Thomas Heeremans
(Haarlem um 1640–1697) Eisvergnügen vor den Toren einer holländischen Stadt, signiert unten rechts: Thmans, Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien.
Ein vergleichbares, auf 1677 datiertes “Eisvergnügen” befindet sich in der Dresdener Gemäldegalerie
Provenienz: Privatsammlung, Wien. Ein vergleichbares, auf 1677 datiertes “Eisvergnügen” befindet sich in der Dresdener Gemäldegalerie
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 29.580,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Thomas Heeremans
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |